Autor: Uwe Glaub

OIE Nahe Crosslaufserie

4. Lauf am 17.02.2024 in Veitsrodt

Ergebnisse:

Maas, Nele2012W12ca. 1850 m9:52 minPlatz 4
Münnich, Martin1976M45ca. 3700m14:03 minPlatz 1
Münnich, Fabrice2005mU20ca. 3700m14:20 minPlatz 1
Vonerden, Andreas1976M45ca. 3700m14:35 minPlatz 2
Mok, Rachel2002Fca. 3700m16:50 minPlatz 3
Othman, Iwan2007mU18ca. 3700m25:12 minPlatz 6
Mehr

ATHLELOR Metz 2024

Adrian Winter mit Bestleistung über 1000m im Vorprogramm

Foto: Adrian Winter mit Femke Bol, die kurz zuvor mit 49,69 sec ihren eigenen Hallenweltrekord knapp verpasste

Ergebnis:

Winter, Adrian2013mU14 (M11)1000m3:28,59 minPlatz 7

Beim Internationalen Sportfest ATHLELOR METZ mit Weltklassebesetzung fanden im Vorprogramm 1000m Läufe der Schüler U14 und U16 statt. Adrian, erst 11 Jahre, durfte im Lauf der Schüler U14 teilnehmen. Ungünstig gestartet lief Adrian zunächst am Ende des 15 köpfigen Teilnehmerfeldes. Mit 5 glechmäßig gelaufenen Runden kämpfte er sich Stück für Stück nach vorne und belegte als Jünster im Feld letztendlich mit 3:28 min den 7 Platz.  Um nur einige Top-Leistungen der Veranstaltung zu nennen: 3000m Frauen: Hirut Meshesha 8:28min, Stabhochsprung Männer: Christopher Nielsen 5,82m, 1500m Männer: Vincent Kibet Keter 3:34min, 400m Frauen: Femke Bol 49,69sec, 800m Männer: Tshepiso Masalela 1:45min , 800m Frauen: Halimah Nakaayi vor Jemmma Reekie beide in 1:59min und 3000m Männer mit Yann Schrub in 7:38,41min vor Arese Pietro und Darragh Mcelhinney (7:38,42 und 7:39min)

Mehr

SLB U14 Hallensportfest am 3.2.2024 in Saarbrücken

Niels Jung Vizemeister U16 über 300m

Cedrik Wenzelburger mit Doppelsieg M13 im Weit- und Hochsprung

Fotos von H.Reinsch und A.Vonerden

Wenzelburger, Cedric2011M1360m8,56 secPlatz 2
Luckhardt, Emily2011W1360m9,16 secPlatz 11
Rupp, Paul2012M1260m9,45 secPlatz 4
Dörr, Priya2012W1260m9,90 secPlatz 14
Maas, Nele2012W1260m9,98 secPlatz 17
Göktas, Dilara2011W1360m10,06 secPlatz 29
Dietze, Lisa2012W1260m10,40 secPlatz 24
Ferger, Rebekka2012W1260m11,03 secPlatz 27
Jung, Niels2009mU16(M15)300m40,61 secPlatz 2
Aksoy, Cem2010mU16(M14)300m50,88 secPlatz 9
Rupp, Paul2012M12800m2:36,14 minPlatz 2
Ferger, Rebekka2012W12800m3:10,54 minPlatz 10
Maas, Nele2012W12800m3:24,62 minPlatz 11
Luckhardt, Emily2011W1360m Hürden 0,762m12,34 secPlatz 8
Wenzelburger, Cedric2011M13Hochsprung1,38 mPlatz 1
Wenzelburger, Cedric2011M13Weitsprung Zone4,93 mPlatz 1
Luckhardt, Emily2011W13Weitsprung Zone4,01 mPlatz 18
Rupp, Paul2012M12Weitsprung Zone3,97 mPlatz 4
Kopmeier, Lara2011W13Weitsprung Zone3,71 mPlatz 28
Göktas, Dilara2011W13Weitsprung Zone3,60 mPlatz 34
Schneider, Stella2012W12Weitsprung Zone3,56 mPlatz 20
Dörr, Priya2012W12Weitsprung Zone3,35 mPlatz 27
Maas, Nele2012W12Weitsprung Zone3,03 mPlatz 30
Dietze, Lisa2012W12Weitsprung Zone3,00 mPlatz 31
Ferger, Rebekka2012W12Weitsprung Zone2,93 mPlatz 32
Luckhardt, Emily
Schneider, Stella
Kopmeier, Lara
Göktas, Dilara
2011
2012
2011
2011
wU144x50m Staffel41,5 secPlatz 5
Dörr, Priya
Dietze, Lisa
Ferger, Rebekka
Maas, Nele
2012
2012
2012
2012
wU144x50m Staffel43,8 secPlatz 7

 

Nachtrag Grand Est Meisterschaften (28.01.2024)

Kubera, Peter1974M (M50)Kugelstoßen (7,26kg)10,78 mPlatz 6
Mehr

SLB Winterwurfmeisterschaften 2024

27. Januar in Merzig – Blättelbornweiher

Foto: Peter und Hanna Kubera

Ergebnisse:

Kubera, Peter1974M(M50)Hammerwurf 7,26kg52,89 mPlatz 1
Kubera, Hanna2004FHammerwurf 4kg51,16 mPlatz 2
Wilhelm, Sonja1987F(W35)Hammerwurf 4kg39,35 mPlatz 3
Feid, Lena2000FHammerwurf 4kg32,60 mPlatz 5
Ochantol, Aleksander2002MHammerwurf 7,26kg23,91 mPlatz 2
Kühn, Agnieszka Kam1981F(W40)Hammerwurf 4kg22,46 mPlatz 6
Schneider, Mathis2008mU18Hammerwurf 5kg22,22 mPlatz 3
Mehr

Winterlaufserie Rheinzabern

10km Lauf am 17.12.2023

Foto: Louisa Becker (aus 2022 DM in Saarbrücken)

Ergebnisse:

Blasius, Dirk1969M5510,0 km39:59 minPlatz 10
Becker, Louisa1996F10,0 km41:56 minPlatz 20
Mehr

Landesmeisterschaften Halle der Aktiven und Jugend U18

20. Januar LA Halle Sportcampus Saar

Foto: 4x200m Staffel mit M.Rolli, M.Schmitt, S.Schneider und T.L. Schneider

Ergebnisse:

Stahnke, Nike2009wU18(W15)60m8,34 sec VL
8,28 sec EL
Platz 4
Schulz, Konstantin2007mU1860m8,36 sec VLPlatz 14
Steinbach, Mara2010wU16300m44,23 secPlatz 2
Aksoy, Cem2010mU16300m52,79 secPlatz 7
Steffen, Paul-Henri2007mU18400m54,05 secPlatz 1
Schneider, Tom-Lennox2004M400m58,33 sec
Schmitt, Marc1972M(M50)800m2:15,53 minPlatz 2
Stumm, Benjamin2006M(mU20)3000m8:59,80 minPlatz 3
Gräber, Max2008mU183000m10:38,25 minPlatz 3
Blasius, Dirk1969M(M55)3000m11:49,53 minPlatz 12
Schneider, Sebastian2005M(mU20)60m Hürden (1,067m)10,79 secPlatz 3
Jung, Niels2009mU18(M15)Weitsprung5,17 mPlatz 4
Rolli, Marco2003MWeitsprung5,14 mPlatz 5
Steffen, Paul-Henri2007mU18Weitsprung5,05 mPlatz 5
Schneider, Sebastian2005M(mU20)Dreisprung11,22 mPlatz 2
Jung, Niels2009mU18)M15)Dreisprung10,93 mPlatz 2
Woll, Anna2005F(wU20)Dreisprung7,91 mPlatz 2
Stahnke, Nike2009wU18(W15)Dreisprung9,41 mPlatz 2
Kubera, Peter1974M(M50)Kugelstoß (7,26kg)10,44 mPlatz 2
Steinbach, Ben2007mU18Kugelstoß (5kg)9,65 mPlatz 5
Woll, Anna2005F(wU20)Kugelstoß (4kg)7,56 mPlatz 9
Schmitt, Marc
Schneider, Tom-Lennox
Rolli, Marco
Schneider, Sebastian
1972
2004
2003
2005
M4x200m Staffel1:42,75 minPlatz 2
Mehr

Landesmeisterschaften in der Halle U20 und U18

Titel für Nike Stahnke, Benjamin Stumm und Niels Jung

Foto: Paul-Henri Steffen – 3 .Platz Weitsprung

Ergebnisse: (14. Januar Herrmann-Neuberger Sportschule in SB)

Jung, Niels2009M1560m7,99 sec VL
8,04 sec EL
Platz 3
Stahnke, Nike2009W1560m8,45 sec VL
8,45 sec EL
Platz 2
Steinbach, Mara2010W1460m8,57 sec VL
8,62 sec EL
Platz 4
Wenzelburger, Cedric2010M1460m8,60 sec VL
8,65 sec EL
Platz 4
Steffen, Paul Henri2007mU20(mU18)200m24,39 secPlatz 5
Stumm, Benjamin2006mU201500m4:15,53 minPlatz 1
Zaffuto, Jan2005mU201500m4:41,49 minPlatz 2
Zaffuto, Tom2005mU201500m4:59,40 minPlatz 4
Jung, Niels2009M1560m Hürden (0,838m)9,83 secPlatz 1
Steffen, Paul Henri2007mU20(mU18)Weitsprung5,31 mPlatz 3
Stahnke, Nike2009W15Weitsprung5,00 mPlatz 1
Wenzelburger, Cedric2010M14Weitsprung4,37 mPlatz 6
Steinbach, Mara2010W14Weitsprung4,20 mPlatz 5
Schneider, Sebastian2005mU20Dreisprung11,56 mPlatz 3
Jung, Niels2009M15Stabhochsprung2,50 mPlatz 2
Steinbach, Mara2010W14Hochsprung1,35 mPlatz 3
Wenzelburger, Cedric2010M14Hochsprung1,35 mPlatz 5
Stahnke, Nike2009W15Kugelstoß 3kg8,92 mPlatz 2
Woll, Anna2005wU20Kugelstoß 4kg7,80 mPlatz 3
Jung, Hannah2006wU20Kugelstoß 4kg7,57 mPlatz 4
Mehr

Mittel- und Langstreckler erfolgreich in Oberbrombach, Rheinzabern und Mitlosheim

Foto: LSG Nachwuchs in Oberbrombach

Ergebnisse Alzenkleb Crosslauf 3.Lauf zur 14.OIE Nahe Crosslaufserie (14.01.2024)

Luckhardt, Lenny2014M10ca. 880m3:44 minPlatz 1
Natter, Tora2014W10ca. 880m4:04 minPlatz 1
Natter, Lasse2012M12ca. 1240m5:29 minPlatz 3
Luckhardt, Emily2011W13ca. 1240m7:03 minPlatz 3
Maas, Nele2012W12ca. 1240m7:05 minPlatz 6
Münnich, Martin1976M45ca. 3700m15:54 minPlatz 1
Vonerden, Andreas1976M45ca. 3700m16:49 minPlatz 2
Natter, Kerstin1976W45ca. 3700m23:21 minPlatz 3

Ergebnisse Winterlaufserie Rheinzabern (15.01.2024)

Weber, Thomas1975M4515km53:31 minPlatz 1
Müller, Matthias1973M5015km55:06 minPlatz 4
Becker, Louisa1996F15km64:02 minPlatz 14
Becker, Gerda1959W6515km79:00 minPlatz 3

Ergebnisse 33. Mitlosheimer Silvesterlauf am 6.1.2024

Tönjes, Hendrik1986M35ca. 8,2km34:14 minPlatz 1

Fotos Oberbrombach:

Mehr