SLB Hallenmeisterschaften am 23.01.2022 in Saarbrücken

Lucien Münnich mit neuer Bestzeit 2:08min zum Titel über 800 der mU20

Foto: Siegerehrung 800m mU20 – Platz 1 L. Münnich

Ergebnisse:

Hurbanic. Marco1998M60m7,83 secPlatz 6
Dohr, Noelle-Maduh2008wU16 300m46,37 secPlatz 3
Schneider, Sebastian2005mU20400m60,03 secPlatz 2
Münnich, Lucien2004mU20800m2:08,92 minPlatz 1
Schmitt, Marc1972M (M45)800m2:17,88 minPlatz 1
Laubenstein, Christina1997F800m2:20,70 minPlatz 1
Zaffuto, Jan2005mU20800m2:21,38 minPlatz 4
Münnich, Fabrice2005mU20800m2:27,71 minPlatz 8
Samid, Elina2004wU20800m2:28,87 minPlatz 2
Siehr, Josephine2004wU20800m2:29,66 minPlatz 3
Zaffuto, Tom2005mU20800m2:30,32 minPlatz 9
Mok, Siu Ying2002F800m2:39,09 minPlatz 2
Woll, Anna2005wU20Kugel 4kg8,77 mPlatz 4
Mehr

Nahe-Crosslauf-Serie

Zweiter Lauf in Weierbach am 22.01.2002 – Florian Lauck Gesamterster auf der Mittelstrecke

Ergebnisse:

Natter, Lasse2012M10ca. 920 m3:47 minPlatz 2
Natter, Tora2013W09ca. 920m4:43 minPlatz 2
Lauck, Florian1993Mca. 3960 m13:15 minPlatz 1
Münnich, Martin1976M45ca. 3960 m14:43 minPlatz 1
Vonerden, Andreas1976M45ca. 3960 m15:56 minPlatz 2
Sraiwanow, Assen1967M55ca. 3960 m17:36 minPlatz 4
Schneider, Tom-Lennox2004mU20ca. 3960 m17:55 minPlatz 1
Frey, Jola2003wU20ca. 3960 m20:42 minPlatz 1
Keilen, Bettina1967W55ca. 3960 m27:10 minPlatz 2
Keilen, Bettina1967W55ca. 7920 m57:22 minPlatz 6
Mehr

Noelle Dohr mit guten Einstand

Trotz Anreiseproblemen mit neuer 800m-Bestzeit auf Platz 3 gelaufen

Einzige Athletin der LSG bei den gestrigen U16-Hallenmeisterschaften war Neuzugang Noelle Dohr.
Wegen einer Demonstration in der Saarbrücker Innenstadt musste sie dabei besondere Schwierigkeiten überwinden. Da ihr Bus nicht weiterkonnte, ging sie die Strecke bis zur Sportschule zu Fuß – nicht gerade die optimale Vorbereitung.

Trotzdem konnte sie auf der 800m-Strecke überzeugen. Mit 2:33,30 Minuten verbesserte Noelle ihre (Freiluft-)Bestleistung um knapp 4 Sekunden und wurde mit Platz 3 belohnt.

Nächsten Sonntag wird sie sich ihr Debüt über 300m wagen. Diese Disziplin ist zu den Hallenmeisterschaften der Aktiven und Jugend U20 „ausgelagert“.

Mehr

1.Lauf der Nahe-Crosslaufserie in Oberbrombach (08.01.2022)

Foto: von li.: Assen Saraiwanow, Benjamin Stumm, Martin Münnich, Lasse Natter, Andreas Vonerden, Tora Natter , Tom-Lennox Schneider

Ergebnisse:

Natter, Lassse2012M10Cross ca. 880m3:55 minPlatz 3
Natter, Tora2013W9Cross ca. 880m4:50 minPlatz 1
Stumm, Benjamin2006mU18Cross ca. 3700m14:25 minPlatz 1
Münnich, Martin1976M45Cross ca. 3700m15:08 minPlatz 1
Vonerden, Andreas1976M45Cross ca. 3700m17:13 minPlatz 2
Saraiwanow, Assen1967M55Cross ca. 3700m18:32 minPlatz 3
Schneider, Tom-Lennox2004mU20Cross ca. 3700m 20:13 minPlatz 1
Ackermann, Paul2006mU18Cross ca. 3700m 25:45 minPlatz 1
Keilen, Pauline2003wU20Cross ca. 3700m 25:46 minPlatz 1
Keilen, Bettina1967W55Cross ca. 3700m 28:50 minPlatz 3
Trampert, Uwe1972M50Cross ca. 7400m31:07 minPlatz 1
Mehr

SLB-Hallenwettkampf in Saarbrücken (08.01.2022)

Foto:  Charlotte Lang am Start 200m

Ergebnisse:

Schneider, Sebastian2005mU1860m Hürden10,48 secPlatz 1
Woll, Anna2005wU18Kugel 3kg9,38 mPlatz 4
Hurbanic, Marco1998M60m7,88 secPlatz 13
Münnich, Lucien2004M (mU20)1500m4:46,47 minPlatz 1
Zaffuto, Jan2005mU181500m4:55,39 minPlatz 1
Meyer, Manuel2003M (mU20)1500m4:57,05 minPlatz 2
Münnich, Fabrice2005mU181500m4:57,33 minPlatz 3
Siehr, Josephine2004F1500m5:07,36 minPlatz 1
Zaffuto, Tom2005mU181500m5:14,03 minPlatz 4
Lang, Charlotte2005wU18200m29,20 secPlatz 5
Schneider, Sebastian2005mU18200m26,72 secPlatz 8
Hurbanic, Marco1998M200m25,84 secPlatz 8
Schmitt, Marc1972M (M50)200m27,09 secPlatz 9
Mehr

47. Internationaler Sparverein Silvesterlauf

Foto: Matthias Velten

Ergebnisse Teilnehmer der LSG Saarbrücken Sulzbachtal:

Stumm, Benjamin2006M15Schülerlauf ca. 2,2km7:14 minPlatz 1
Gräber, Max2008M13Schülerlauf ca. 2,2km 8:31 minPlatz 4
Schneider, Julian2007M14Schülerlauf ca. 2,2km 8:42 minPlatz 1
Münnich, Lucien2004mU18Lauf um Sportschule ca. 4,2km16:03 minPlatz 2
Schmitt, Marc1972MLauf um Sportschule ca. 4,2km 16:31 minPlatz 2
Meyer, Manuel2003mU20Lauf um Sportschule ca. 4,2km 16:34 minPlatz 4
Laubenstein, Christina1997FLauf um Sportschule ca. 4,2km 16:50 minPlatz 2
Siehr, Josephine2004wU18Lauf um Sportschule ca. 4,2km 17:09 minPlatz 1
Schneider, Sebastian2005mU18Lauf um Sportschule ca. 4,2km 19:00 minPlatz 7
Blum, Hans-Jürgen1959MLauf um Sportschule ca. 4,2km 19:51 minPlatz 8
Becker, Alice1996FLauf um Sportschule ca. 4,2km 20:00 minPlatz 3
Ackermann, Paul2006mU18Lauf um Sportschule ca. 4,2km 20:03 minPlatz 8
Becker, Gerda1959FLauf um Sportschule ca. 4,2km 20:32 minPlatz 4
Schmidt, Thomas1960MLauf um Sportschule ca. 4,2km 20:32 minPlatz 9
Schulz, Clara2005wU18Lauf um Sportschule ca. 4,2km 21:43 minPlatz 5
Frey, Jola2003wU20Lauf um Sportschule ca. 4,2km 22:07 minPlatz 1
Adam, Celine2002wU20Lauf um Sportschule ca. 4,2km 23:00 minPlatz 2
Schneider, Mathis2008mU18Lauf um Sportschule ca. 4,2km 23:24 minPlatz 11
Bender-Rauguth, Agnes1955FLauf um Sportschule ca. 4,2km 24:35 minPlatz 8
Wagner, Rita1969FLauf um Sportschule ca. 4,2km 25:04 minPlatz 9
Klos, Horst1948MLauf um Sportschule ca. 4,2km 28:44 minPlatz 21
Velten, Matthias1990M30Hauptlauf, 10,0km (amtl.verm.)35:54 minPlatz 2
Weber, Thomas1975M45Hauptlauf, 10,0km (amtl.verm.) 37:33 minPlatz 2
Müller, Matthias1973M45Hauptlauf, 10,0km (amtl.verm.) 38:06 minPlatz 3
Münnich, Martin1976M45Hauptlauf, 10,0km (amtl.verm.) 38:47 minPlatz 5
Neumann, Markus1987M30Hauptlauf, 10,0km (amtl.verm.) 39:29 minPlatz 4
Willmann, Volker1982M35Hauptlauf, 10,0km (amtl.verm.) 49:26 minPlatz 16
Saraiwanow, Assen1967M50Hauptlauf, 10,0km (amtl.verm.) 49:47 minPlatz 9
Appel, Torsten1969M50Hauptlauf, 10,0km (amtl.verm.) 50:40 minPlatz 12
Zubiller, Stefan1975M45Hauptlauf, 10,0km (amtl.verm.) 57:25 minPlatz 22
Krämer. Karlheinz1958M60Hauptlauf, 10,0km (amtl.verm.) 58:53 minPlatz 8

Ergebnislisten:

Fotos:

Link zur Bildergalerie:

https://www.lsg-sb-sulzbachtal.de/bilder/nggallery/hauptalbum/2021-12-31-silvesterlauf-sb-hl-10km-bei-ca-9-km

https://www.lsg-sb-sulzbachtal.de/bilder/nggallery/hauptalbum/2021-12-31-silvesterlauf-sb-hl-10km-bei-ca-1-km

https://www.lsg-sb-sulzbachtal.de/bilder/nggallery/hauptalbum/2021-12-31-silvesterlauf-sb-lauf-um-sportschule

https://www.lsg-sb-sulzbachtal.de/bilder/nggallery/hauptalbum/2021-12-31-silvesterlauf-sb-schuelerlauf

Weitere Bilder bei Wochenspiegel-Online:

https://www.wochenspiegelonline.de/fotos/galerie?tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Bnews%5D=14022&cHash=f29f46739ec9927cfc4b79425cf72a35

https://www.wochenspiegelonline.de/fotos/galerie?tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Bnews%5D=14023&cHash=73d663cdbab0b5bb6876a4c8c13d8a6b

https://www.wochenspiegelonline.de/fotos/galerie?tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Bnews%5D=14024&cHash=fff80f8ae0d7d5e482d538e6d1cadd18

Weitere Bilder bei 1000-Fotos.de

https://c.1und1.de/@520214485521142987/zZp4zuj3QC6hs38j-psTLA

Weitere Bilder bei Runnersworld.de

https://www.runnersworld.de/news-fotos/silvesterlauf-saarbruecken-2021/

Mehr

Deutsche Crossmeisterschaften in Sonsbeck (18.12.2021)

LSG Senioren (Merk-Münnich-Anton) M35 – Deutscher Vizemeister

Beste Platzierung Thomas Schmidt M60 Platz 4

Foto: Senioren M35/M45: Sascha Anton, Matthias Müller, Thomas Weber, Uwe Trampert, Martin Münnisch, Jens Weicherding, Matthias Merk, Andreas Vonerden

Ergebnisse Deutsche Meisterschaften

Lauck, Florian1993MCross ca. 4,1km 14:17 minPlatz 24
Velten, Matthias1990MCross ca. 4,1km 15:31 minPlatz 50
Schmidt, Thomas1960M60Cross ca. 4,1km16:29 minPlatz 4
Siehr, Josephine2004wU18Cross ca. 4,1km18:11 minPlatz 44
Merk, Matthias1984M35Cross ca. 6,1km22:28 minPlatz 5
Trampert, Uwe1972M45Cross ca. 6,1km23:11 minPlatz 10
Weber, Thomas1975M45Cross ca. 6,1km23:46 minPlatz 14
Münnich, Martin1976M35 !*Cross ca. 6,1km23:56 minPlatz 15
Müller, Matthias1973M45Cross ca. 6,1km24:23 minPlatz 17
Anton, Sascha1980M35Cross ca. 6,1km24:31 minPlatz 19
Münnich, Lucien2004mU20 !*Cross ca. 6,1km 24:39 minPlatz 55
Weicherding, Jens1974M45Cross ca. 6,1km25:36 minPlatz 21
Meyer, Manuel2003mU20Cross ca. 6,1km 27:02 minPlatz 61
Vonerden, Andreas1976M45Cross ca. 6,1km27:22 minPlatz 29
Laubenstein, Christina1997F Cross ca. 6,1km 28:29 minPlatz 27
Münnich, Fabrice **2005mU20 !*Cross, ca. 6,1km29:?? minPlatz 62

!*= in anderer AK gestartet

** wegen Überschreitung des Zeitfensters offiziell nicht gewertet

Egebnisse Mannschaften

Merk, Matthias (1984)
Münnich, Martin (1976)
Anton, Sascha (1980)
M351:10:57 h39 PunktePlatz 2
Trampert, Uwe (1972)
Weber, Thomas (1975)
Müller, Matthias (1973)
M40-M451:11:20 h68 PunktePlatz 4

Ergebnisse Rahmenwettbewerb

Stumm, Benjamin2006mU16Cross ca. 2,1km7:10 minPlatz 2

Fotos von Benjamin Stumm und Christina Laubenstein. Weitere Fotos befinden sich in der Bilder-Galerie.

https://www.lsg-sb-sulzbachtal.de/bilder/nggallery/hauptalbum/2021-12-18-dm-cross-in-sonsbeck

Video-Ausschnitte (aufgenommen von Christina Laubenstein):

Matthias Merk
Thomas Weber-Martin Münnich-Matthias Müller
Uwe Trampert
Mehr